ГБУЗ СК "ГКБ №2" Г. СТАВРОПОЛЯ
Юр. адрес: Г. СТАВРОПОЛЬ УЛ. БАЛАКИРЕВА Д. 5

Приемная главного врача:
8 (8652) 714 837
Приемное отделение:
8 (8652) 714 861
Версия для слабовидящих

Инфекционное отделение

Инфекционное отделение. Отдельный корпус.

Телефон (8652) 35-85-46

26 февраля 1991 года открыто отделение «краевой центр по диагностике и лечению бруцеллеза», который являлся структурным подразделением МБУЗ « 2-я городская клиническая больница» г. Ставрополя.
В 2014 году в связи с переводом системы финансирования больница переименована в ГБУЗ СК «ГКБ№2» г. Ставрополя. В новом штатном расписании, отделение «Краевой центр по диагностике и лечению бруцеллеза» переименован в «инфекционное отделение, специализированное по диагностике, лечению и профпатологии бруцеллёза».
Инфекционное отделение является организационно-методическим консультативным центром по диагностике и лечению бруцеллеза, а так же проводит экспертизы связи заражения бруцеллезом с профессией. Основные направления в работе и задачи в деятельности центра обусловлены сохраняющейся высокой заболеваемостью бруцеллезом в Ставропольском крае. Отделение ведет прием пациентов на платной основе и по системе ОМС.
Отделение располагается в отдельном двухэтажном корпусе ГБУЗ СК «ГКБ №2» г. Ставрополя, ул. Балакирева 5, в живописной парковой зоне Бибертовой дачи в Эммануэлевском урочище. Стационар рассчитан на 42 койки.

 

infektsionnoe2

 

Отделение оснащено необходимым оборудованием и оснащением, в помещении развернуты 10 палат, процедурный кабинет с манипуляционным кабинетом, ординаторская, кабинет заведующего отделением, кабинет старшей м/с, архив, комнаты с/хозяйки с помещением для хранения чистого и грязного белья, столовая с раздаточной, пост медицинских сестер, учебная комната для студентов СтГМУ, душ, санитарная комната, санитарные узлы - по 2 на каждом этаже.

 

Руководит отделением с 1991 года Голубь Ольга Григорьевна, врач высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения РФ, заслуженный врач России, стаж работы более 30 лет.

 

infektsionnoe3

 

 

В отделении работают два врача - инфекциониста:

 

Маняхина Ирина Анатольевна

 

Проскуркина Анна Алексапндровна

 

 

infektsionnoe4

Голубь Ирина Валерьевна

 

Постоянно проводится совместная работа курация лечебно-диагностического процесса с сотрудниками кафедры инфекционных болезней СтГМУ. Ведется амбулаторный прием, принимаются как жители города, так и края и близлежащих республик. Отделение является базой ФУВ и СтГМУ, здесь осуществляется последипломная практика врачей.

 

infektsionnoe6

 

В инфекционном отделении 2 м/с имеют высшее образование (СГУ). 100% медсестер отделения имеют сертификаты специалиста. Этому способствует то, что на базе нашей больницы и больниц города работают курсы по повышению квалификации медицинских сестер.
В отделении лечатся больные со всего Ставропольского края, КБР, КЧР, Республики Ингушетии и республики Дагестан, республики Чечня.

 

infektsionnoe7

 

В отделении широко используются современные методы диагностики бруцеллеза (серологические исследования, постановка диагностических аллергологических проб, ПЦР- диагностика, ИФА- обследование на бруцеллез, рентгенологические исследования, функциональные исследования). В терапии назначается базисная терапия. Одним из важных аспектов лечения является физиотерапия, т.к на базе больницы имеется оснащенное на современном уровне физиотерапевтическое отделение с высококвалифицированным специалистами. Ведется большая работа по экспертно- профпатологической работе.
Лицензирован вид деятельности по экспертизе профпатологии бруцеллеза. Комиссией утвержденной приказом МЗ СК с участием главного профпатолога МЗ СК Поповой И.П. профпатолога ГБУЗ ГКБ №2 г. Ставрополя О.Г.Голубь рассматриваются вопросы экспертизы связи заражения бруцеллезом с выполняемой производственной деятельностью с вынесением заключения и выдачи медицинской документации по проведенному ранее расследованию Территориальных отделов Управления Роспотребнадзора в СК.

 

infektsionnoe9

 

Старшая медицинская сестра отделения - Острогорская Т.В., имеет высшую квалификационную категорию, стаж работы более 20 лет.

 

И.о. старшей медицинской сестры отделения – Фомина О.Н.

 имеет первую квалификационную категорию, стаж работы 8 лет.

 

 

Все сотрудники отделения приветливы и доброжелательны в общении с коллегами и пациентами, руководствуются в своей работе принципами отзывчивости и милосердия, трудолюбивы и исполнительны.

 

ЖЕЛАЕМ ВАМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!